Круглый стол «Ход реализации проекта «Ставим точку вместе»

28 Мая 2020
Проект «Ставим точку вместе» реализуется в рамках республиканской программы «Точка трезвости», разработан и внедряется РОО РТ «Под крылом семьи» при поддержке Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Общественной палаты, Уполномоченного по правам ребенка в РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства здравоохранения РТ, администраций муниципальных районов.
Открыла Круглый стол Председатель Общественной палаты РТ Валеевой З.Р., отметив важность проблемы работы с алкозависимыми семьями, необходимость особого внимания и поддержки детей в этих семьях.
Модератором круглого стола выступила председатель РОО РТ «Под крылом семьи», член Общественной палаты РТ Жуйкова И.П. Приветственное слово прозвучало от Ответственного Секретаря Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, члена Общественной палаты РТ Гарифуллиной И.Х. В видеоконференции приняли участие ответственные секретари муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, наркологи, председатели МСРК, актив РОО РТ «Под крылом семьи», представитель Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства здравоохранения РТ. Всего на видеосвязи было 100 участников, формат платформы Zoom, к сожалению, не позволил присоединиться всем представителям РОО РТ «Под крылом семьи» и других общественных организаций. Опытом работы по республиканской программе «Точка трезвости» поделились ответственные секретари муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав из Арского и Чистопольского района, Советского района г.Казани, а также общественный помощник ответственного секретаря муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Зеленодольского района. Выступающие приводили примеры участия крепких благополучных семей Татарстана как гражданского ресурса и примера в профилактике социального сиротства.
По итогам проведенных мероприятий проекта «Ставим точку вместе» в 2019-2020гг. РОО РТ «Под крылом семьи» выпустили методическое пособие, предназначенное для работы социальных педагогов, специалистов КДНиЗП, отделения помощи семье и детям КЦСОН, а также для родителей и педагогов средних общеобразовательных школ.